您的当前位置: 首页 >> 律师工作动态 >> 文章正文
刑事案件中的主从犯把握
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:
要旨】

 

在共同犯罪中,各行为人在整个犯罪活动中的行为方式不尽相同,行为人之间的主观恶性也有所区别,但在普通共同犯罪(除犯罪集团和聚众型犯罪)中通过行为人在共同犯罪中各阶段的行为表现的“组合结构”的分析,可以帮助我们正确认识行为人主观恶性和在犯罪中的作用的大小,从而正确认定主从犯,为正确适用法律定罪量刑打下基础。

 

【案情】

 

2011年12月27日,被告人淳某某邀约梁某某、胡某某、许某某某某等人,以“索债”为名到某县虎乡雨村七社周某1家中,在被告人淳某某的示意下,四被告人以周某2欠钱为由,强行翻窗进入周某1家,对周某1及其父亲、妻子实施语言威胁和殴打。四被告人在归案后如实供述了其非法侵入他人住宅的犯罪事实。

 

【审理】

 

一审法院以被告人淳某某、梁某某、胡某某、许某某某某犯非法侵入住宅罪判处相应的刑罚。宣判后,被告人许某某提起上诉,认为其系受邀约参与犯罪,系从犯。二审法院认为,本案的犯意虽然是淳某某提起,但许某某等人均是积极参与,未经被害人周某某的同意,共同侵入其住宅,故不宜划分主从犯。

 

【评析】

 

本案系一起普通共同犯罪案件,案情简单,被告人对案件事实无异议,但在是否划分主从犯问题上,被告人许某某以其非犯意的提起者,是受邀约参加而提出了异议。现就结合本案和司法实践,对普通共同犯罪中,认定主从犯的标准作如下粗浅的分析。

 

共同犯罪中,对主从犯的正确认定既是刑法罪刑相适应基本原则的要求,也是贯彻执行“宽严相济、区别对待”刑事政策的直接体现。因此,如何正确认定主从犯显得十分必要。

 

由于共同犯罪都是故意犯罪,其犯罪行为大都有一个发生、发展的过程,因此可将共同犯罪的过程分为犯罪实行前阶段、犯罪实行阶段和犯罪实行后阶段。通过阶段性的划分,然后分析行为人在各阶段的行为表现,最后进行行为表现的“组合结构”分析,从而可以帮助我们正确理解和适用刑法关于主从犯的规定。

 

首先,根据刑法第26条的规定,主犯包括三种人:

 

(1)组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的,即组织犯罪集团,领导、策划、指挥犯罪成员进行犯罪活动的组织者、领导者;

 

(2)在共同犯罪中出谋划策起主要作用的人;

 

(3)在共同犯罪中在发生危害结果起重要作用的人。

 

其次,根据刑法第27条的规定,从犯也有三种人:

 

(1)在整个共同犯罪活动中,处于从属于主犯的地位,在犯罪中起次要作用的人。

 

(2)在共同犯罪活动的具体实施中,在主犯的组织、指挥下进行某一方面的犯罪活动,情节较轻,对整个犯罪结果的发生,只起了次要作用的人。

 

(3)在共同犯罪中不直接参与具体犯罪行为的实施,为完成共同犯罪只起了提供物质或者精神帮助的作用的人。

 

综合以上分析,共同犯罪之主从犯的划分标准是行为人在共同犯罪中的作用 ,即其行为是否是犯罪结果产生的主要原因。在实务中,我们可以首先对于共同犯罪的阶段性进行以下几方面的分解:

 

(1)犯罪实行前阶段的表现,即行为人在着手共同犯罪之前的表现。这些表现主要有:犯意是自发产生的还是在别人的唆使下产生的;是主动邀约他人犯罪还是被动接受他人的邀约参加犯罪:是否为犯罪的着手实施出谋划策(非仅仅参与共谋)等。

 

(2)犯罪实行阶段的表现,即行为人在犯罪着手之后犯罪完成之前的表现。这里的表现主要有:行为人是积极主动参与实施犯罪还是消极被动地参与实施犯罪,行为人实施的是犯罪的实行行为还是犯罪的帮助行为。行为人的行为是犯罪完成的主要原因还是犯罪完成的次要原因等。

 

(3)犯罪实行后阶段的表现。这个阶段的主要表现有:对赃物的掌管情况,对赃物的分配情况,是否采取了措施对付公安司法机关的侦查等。

 

然后,结合行为人在共同犯罪的阶段性中的表现进行“组合结构”分析,即综合认定。笔者认为,具备以下情形之一的应认定为主犯:

 

(1)提出犯意或(且)邀约他人或(且)出谋划策--→实施犯罪;

 

(2)提出犯意或(且)邀约他人或(且)出谋划策--→掌控赃物或(且)积极采取措施对付侦查;

 

(3)实施犯罪或参与犯罪--→犯罪完成的主要原因

 

对于其它根据行为人在各阶段的表现得出的“组合结构”,一般来说可以考虑认定为从犯。

 

通过对共同犯罪人在上述各个阶段中的表现及其表现的 “组合结构”,一般能够正确认定其作用的大小,从而正确分清主、从犯。但在各犯罪人均有实行行为、对犯罪结果发生的原因难分主次的情况下,不必要勉强划分,可以根据他们各自所犯的具体罪行的事实、情节和社会危害程度,以及个人的具体情况,依法判处适当的刑

 

就本案而言,犯意虽然是淳某某提起,但许某某等人均是积极参与,未经被害人周某某的同意,共同侵入其住宅,其行为均直接侵犯了刑法就“非法侵入他人住宅罪”所要保护的法益,故不宜划分主从犯,但在具体量刑时可结合各被告人的主观恶性大小有所区别。

1、为什么刑事案件要请律师?答:第一、公安、检察院都是公职部门,他们的思维和任务是打击犯罪。第二、公安、检察院、法院都作为公权力部门,每天都要面对一堆案件,他们往往只是看表面是否构成犯罪,没有时间去更深层次去把握案件本身。第三、律师代表嫌疑人一方他有职责理清整个案件去告诉公职部门这案件的事实或对所代理的当事人有利部分。

2、为什么要请专业刑事辩护律师?答:法律博大精深,没有哪个律师有精力样样精通,很多律师至所以什么类型案件都做,苦于没有某一领域专业的稳定案源,为了生活只好有什么案件都接。深圳律师2016年已突破1万人,当事人有更多的选择机会,离婚选离婚专业律师,民事选民事专业律师,刑事自然也选专业的刑事辩护律师,从大的方面讲律师专业化是我国法治的需要,从小的方面说既有当事人也有利律师,律师专业化也大城市律师的生存法则。

3、选择国晖律师团队的理由?答:国晖刑事律师团队是由丁广洲律师牵头在本所近300位律师中选出的五位专业刑事律师共同组成,五位律师有四位有深圳本地公检法经历,团队合作、分工负责、资源整合。为最大化保障当事人利益提供了条件。团队统一电话丁广洲电话:13538290461(微信同号). 地址:深圳福田公交大厦二三整层。

4、主要案例:团队主要案例:1、全国第一例p2p非法吸收公众存款案(东方创投)2、湖南城管秤砣“砸”死瓜农案(二审)3、全国最大骗取出口退税案(浙江达亨集团)4、深圳最大的涉黑案(深圳观澜)5、全国最大的非法经营案(长沙维财公司)6、几十公斤的毒品案(深圳中院)等,当然现实中更多是普通案件组成,基本囊括了各个罪名,团队每位律师都有相应案例的判决书,由相应某个罪名有一定研究和经验的律师对应委托的人。

·2014非法集资最新司法解..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录